Jakob Alt
(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Blick über Schloss Sargans im Kanton St. Gallen auf den Falknis, signiert JAlt f. (ligiert), Öl auf Holz, 25 x 36 cm , gerahmt, (GS)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Jakob Alt bereiste auch die Schweiz und kam u. a. nach Sargans, wo ihn die hochgelegene Burg der eidgenössischen Landvögte beeindruckte. Das hier vorliegende Gemälde entstand wohl um 1860.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.04.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Jakob Alt
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-